Vorstand der Österreichischen Gesellschaft für Orthopädie und orthopädische Chirurgie
Funktionsperiode bis 31.12.2023:

Präsidentin: ao. Univ. Prof. Dr. Catharina Chiari, MSc
Univ.-Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel: +43 (0) 1 / 40 400 – 40830
e-mail: catharina.chiari@meduniwien.ac.at

 

 

1. Vizepräsident: Prof. Dr. Andreas Leithner
Univ.-Klinik für Orthopädie und Traumatologie
8036 Graz, Auenbruggerplatz 5
Tel: +43 (0) 316 / 385 – 14807
e-mail: andreas.leithner@medunigraz.at

 

 

2. Vizepräsident: Prim. Dr. Vinzenz Auersperg
Pyhrn-Eisenwurzen-Klinikum
Orthopädische Abteilungen in Steyr und in Kirchdorf a. d. Krems
4400 Steyr, Sierninger Straße 170
Tel: +43 50554 66 – 26201 (Sekretariat)
e-mail: vinzenz.auersperg@ooeg.at

 

Generalsekretär: OA Dr. Peter Machacek
BVAEB Rehazentrum Engelsbad
2500 Baden, Weilburgstraße 7-9
e-mail: peter.machacek@bvaeb.at

 

 

 

Kassier: Assoc. Prof. PD Dr. Philipp T. Funovics MSc, MBA
Univ.-Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel: +43 (0) 1 / 40 400 – 40830
e-mail: philipp.funovics@meduniwien.ac.at

 

 

Schriftführer: Dr. Kevin Staats, BSc
Univ.-Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel: +43 (0) 1 / 40 400 – 40830
e-mail: kevin.staats@meduniwien.ac.at

 

 

Vertreter des Berufsverbandes: Prof. Dr. Ronald Dorotka
1010 Wien, Dominikanerbastei 3
Tel: +43 (0) 1 / 512 26 30

 

 

 

Vertreter für internationale Kontakte: Prof. Dr. Stefan Nehrer
Donau Universität Krems
3500 Krems, Dr. Karl-Dorrek Straße 30
Tel: +43 (0) 2732 / 893 – 2620
e-mail: stefan.nehrer@donau-uni.ac.at

 

 

Frauenbeauftragte: Priv.Doz. Dr. Madeleine Willegger, FEBOT
Univ.-Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel: +43 (0) 1 / 40 400 – 40830
e-mail: madeleine.willegger@meduniwien.ac.at

 

 

Vertreter der in Ausbildung Stehenden: Dr. Markus Schreiner
Univ.-Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel: +43 (0) 1 / 40 400 – 40830
e-mail:
markus.schreiner@meduniwien.ac.at

 

 

Vertreter ehemaliger Präsidenten: Univ. Prof. Dr. Klemens Trieb
SALK – Univ. Klinik für Orthopädie und Traumatologie der PMU
5026 Salzburg, Müllner Hauptstraße 48
Tel: +43 (0) 662 / 4482 – 50001
e-mail: k.trieb@salk.at

 

 

Vertreter der Universitätsklinik Wien: o. Univ. Prof. Dr. Reinhard Windhager 
Univ.-Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Klinische Abteilung für Orthopädie
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Tel: +43 (0) 1 / 40 400 – 40840
e-mail: reinhard.windhager@meduniwien.ac.at

 

Vertreter der Universitätsklinik Graz: Prof. Dr. Andreas Leithner
Universitätsklinik für Orthopädie und Traumatologie
8036 Graz, Auenbruggerplatz 5
Tel: +43 (0) 316 / 385 – 14807
e-mail: andreas.leithner@medunigraz.at

 

 

Vertreter der Universitätsklinik Innsbruck: Univ. Prof. Dr. Rohit Arora  
Univ.-Klinik für Orthopädie und Traumatologie
Medizinische Universität Innsbruck
6020 Innsbruck, Anichstraße 35
Tel: +43 (0) 512 / 504 – 22821
e-mail: rohit.arora@i-med.ac.at

 

Vertreter des Kepler Universitätsklinikums Linz: Prof. Dr. Tobias Gotterbarm
Kepler Universitätsklinikum GmbH – Univ.-Klinik für Orthopädie und Traumatologie
4020 Linz, Krankenhausstraße 9
Tel: +43 (0)5 7680 83 – 3199
Fax: +43 (0)5 7680 83 – 743199
e-mail: tobias.gotterbarm@kepleruniklinikum.at

 

Vertreter der Universitätsklinik Salzburg: OA Dr. Franz Landauer 
SALK – Univ. Klinik für Orthopädie und Traumatologie der PMU
5026 Salzburg, Müllner Hauptstraße 48
Tel: +43 (0) 662 / 4482 – 50001
Fax: +43 (0) 662 / 4482 – 50004
e-mail: f.landauer@salk.at

 

Fachgruppenobmann ÖÄK: Dr. Rudolf Sigmund
Beethovengasse 21
7400 Oberwart
Tel: +43 (0) 650 68 00 321
e-Mail: dr.rudolf-sigmund@utanet.at

 

 

Vertreter der Fachgruppe Ost: Dr. Andreas Stippler
Orthopädie Krems
3500 Krems, Kasernstraße 16
Tel: +43 (0) 2732 / 79394
Fax: +43 (0) 2732 / 793 94 – 30
e-mail: andreas.stippler@aerztekompetenzzentrum.at

 

Vertreter der Fachgruppe Mitte: Doz. Dr. Heimo Clar
Reitschulgasse 1-5
8010 Graz
Tel: +43 (0) 316 / 83 03 12
e-mail: office@orthoclar.at

 

 

Vertreter der Fachgruppe West: OA Dr. Wolfram Pawelka
Universitätsklinik für Orthopädie
6020 Innsbruck, Anichstraße 35
Tel: +43 (0) 512 / 504 – 2691
e-mail: wolfram.pawelka@aon.at

 

 

Vertreter Mittelbau: Priv.Doz. DDr. Irene Katharina Sigmund
Univ. Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Klinische Abteilung für Orthopädie
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
e-mail: irene.sigmund@meduniwien.ac.at

 

 

Vertreter Mittelbau: Priv.Doz. DDr. Christoph Böhler
Univ. Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Klinische Abteilung für Orthopädie
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
e-mail: christoph.boehler@meduniwien.ac.at

 

 

Vertreter Primarärzte: Prim. Mag. Dr. Gregor Kienbacher, MSc
Krankenhaus Theresienhof
8130 Frohnleiten, Hauptplatz 3-5
Tel: +43 (0) 3126 / 4700 DW
e-mail: Kienbacher@theresienhof.at

 

 

Vertreter Primarärzte: Prim. Assoz. Prof. Dr. Bernd Kubista, MSc
Abteilung für Orthopädie
Sanatorium Hera
1090 Wien, Löblichgasse 14
e-mail:

 

 

Vertreter Primarärzte: Prim. Priv.-Doz. Dr. Arno Martin, MSc
Krankenhaus der Stadt Dornbirn – Orthopädie und Traumatologie
6850 Dornbirn, Lustenauerstraße 4
Tel: +43 (0) 5572 / 303 – 2700
e-mail: orthopaedie.sekretariat@dornbirn.at

 

 

Member at Large: Prim. Priv.Doz. Dr. Stephan Domayer, Ph.D., MBA
Orthopädisches Klinikum SKA Zicksee
7161 St. Andrä am Zicksee, Otto-Pohanka-Platz 1
Tel: +43 (0) 2176 / 2325 – 126
e-mail: stephan.domayer@skazicksee.at

 

 

Member at Large: OA Priv.-Doz. Dr. Sebastian Farr
Orthopädisches Spital Speising
Abteilung für Kinderorthopädie und Fußchirurgie
1130 Wien, Speisinger Straße 109
Tel: +43 (0) 1 / 801 82 – 1610
e-mail: sebastian.farr@oss.at

 

Member at Large: Prim. Dr. Norbert Johann Freund 
KH d. Barmherzigen Schwestern Ried
Abt. für Orthopädie und Orthopädische Chirurgie
4910 Ried, Schlossberg 1 – 4921 Hohenzell, Südhang 1
Tel: +43 (0) 7752 / 801 89
e-mail: norbert.freund@bhs.at

 

Member at Large: Prim. Dr. Walpurga Lick-Schiffer
LKH Murtal Standort Stolzalpe
8852 Stolzalpe 38
Tel: +43 (0) 3532 / 2424 0
Fax: +43 (0) 3532 / 2424 – 3405
e-mail: walpurga.lick-schiffer@kages.at

 

Member at Large: Prim. Priv. Doz. Dr. Roman Radl, MBA
Abteilung für Orthopädie und Traumatologie
LKH Hochsteiermark, Standort Bruck an der Mur
8600 Bruck/Mur, Tragösserstraße 1
Tel: +43 (0) 3862 / 895 5501
e-mail: roman.radl@kages.at

 

Member at Large: Prim. Univ. Prof. Dr. Mag. Bernd Stöckl, MAS
Klinikum Klagenfurt a.W.
9020 Klagenfurt, Feschnigstraße 11
Tel: +43 (0) 463 / 538 – 31903
e-mail: bernd.stoeckl@kabeg.at

 

 

Member at Large: Prim. Dr. Peter Zenz
Sozialmedizinisches Zentrum Baumgartner Höhe –
Otto Wagner Spital – Orthopädisches Zentrum
1140 Wien, Baumgartner Höhe 1
Tel: +43 (0) 1 / 910 60 – 43007
e-mail: peter.zenz@wienkav.at